Motosierra Stihl MS 462

Distribuidor Autorizado Stihl en México » Stihl Master

Gracias al sistema M-Tronic 3.0 y al diseño del motor, este equipo acelera del 0 al 100% de revoluciones en alrededor de 1 segundo. Ideal para el trabajo forestal y largas jornadas de trabajo.

El precio original era: $22,085.00.El precio actual es: $19,877.00.

La MS 462 C-M es la motosierra más potente en su categoría de peso, gracias a su diseño moderno e incorporación de materiales especiales, como aletas de enfriamiento inclinadas, tapa de cadena compacta, cárter liviano y el volante con peso optimizado.

Gracias al sistema M-Tronic 3.0 y al diseño del motor, este equipo acelera del 0 al 100% de revoluciones en alrededor de 1 segundo.

Ideal para el trabajo forestal y largas jornadas de trabajo.

*
Este producto no genera IVA.

La imagen es ilustrativa.

Consulte las versiones y configuraciones adicionales con su distribuidor autorizado más cercano.

Consulte las especificaciones técnicas con su distribuidor más cercano.

Datos técnicos

Motor
STIHL M-Tronic 3.0

Potencia
5.9 HP, 4.4 kW

Cilindrada
72.2 cmᵌ

Peso sin conjunto de corte
6.0 kg

Longitud de corte
63-75 cm, 25-30"

Paso de cadena
3/8 "

Capacidad del depósito de Combustible
0.72 L

Capacidad del depósito de Aceite
0.34 L

Buscar otros equipos Stihl: Motosierras

Información adicional

Logo Stihl

Estás viendo Motosierra Stihl MS 462

Logo de Stihl

Respaldados por decenas de clientes satisfechos

⭐⭐⭐⭐✩ 4.7/5 en Google – Opiniones de clientes satisfechos.
Más de 20 años construyendo confianza en México.

Motosierra Stihl MS 462: comparativa

MS 651 y MS 361, lado a lado.

Motosierra Stihl MS 462Motosierra Stihl MS 462
$19,877.00
Motosierra Stihl MS 651Motosierra Stihl MS 651
$21,488.00
Motosierra Stihl MS 361Motosierra Stihl MS 361
Potencia4.4 kW5.0 kW3.4 kW
Cilindrada72.2 cm³91.1 cm³59 cm³
Capacidad del depósito de Combustible0.72 L0.825 L—
Peso6.0 kg7.3 kg5.6 kg
Longitud de corte63-75 cm75-90 cm50 / 63 / 70 cm
Paso de cadena3/8 "—3/8"
Longitud63-75 cm75-90 cm50, 63, 70

◂ desliza para ver cada producto ▸

Por favor llena el siguiente formulario para recibir el precio de: Motosierra Stihl MS 462, con envío a todo México.

Formulario Stihl 2026

Nombre y Apellido
Por favor, haznos saber lo que tienes en mente. ¿Tienes alguna pregunta para nosotros?

Distribuidor Autorizado Stihl en México 

⭐⭐⭐⭐✩ 4.7/5 en Google - Basado en 80 reseñas. ¡Estamos orgullosos de nuestra calificación en Stihl Master - México!

Logo Stihl

Catálogo de Equipos Stihl

Estás viendo Motosierra Stihl MS 462. ¿Necesitas otro equipo? Utiliza nuestro buscador aqui:

Técnico de Stihl trabajando en la reparación de una motosierra en un taller con herramientas y repuestos en el fondo.

Refacciones para Motosierra Stihl MS 462 en México

⭐⭐⭐⭐✩ 4.7/5 en Google - Servicio Excelente