Desbrozadora Stihl FS 235 R

Distribuidor Autorizado Stihl en México » Stihl Master

Potente equipo de 2.10 HP con motor 2-MIX, ideal para maleza densa y terrenos difíciles gracias a su diseño ergonómico y eficiente.

El precio original era: $7,308.00.El precio actual es: $6,577.00.

Cuando toca limpiar maleza, hierba alta o zonas de difícil acceso, la Desbrozadora Stihl FS 235 R llega con esa respuesta firme que se agradece desde el primer arranque.

Es un equipo robusto, potente y muy bien pensado para quienes necesitan avanzar con control, sin vueltas ni complicaciones.

En Stihl Master la conocemos bien: es de esas desbrozadoras que recomendamos cuando el usuario busca fuerza real, buen manejo y rendimiento constante para trabajos de jardinería, agro, paisajismo o mantenimiento de terrenos en México.

Detalles Técnicos

Motor y rendimiento

  • Cilindrada: 36.3 cm³
  • Potencia: 1.50 kW / 2.10 HP
  • Motor: STIHL 2-MIX
  • Capacidad del depósito: 0.810 l / 810 cm³

Diseño y manejo

  • Peso sin combustible: 6.5 kg, sin herramienta de corte ni protección
  • Diámetro del círculo de corte: 420 mm
  • Largo sin herramienta de corte: 181 cm
  • Empuñadura: multifunción con manillar cerrado

Ruido y vibración

  • Nivel de presión sonora: 99 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica: 108 dB(A)
  • Vibración izquierda: 5 / 6.8 m/s²
  • Vibración derecha: 5.8 / 6.5 m/s²

Beneficios

Potencia para maleza exigente

La desbrozadora STIHL FS 235 R entrega fuerza constante para cortar hierba alta y maleza de todo tipo.

Su motor 2-MIX ofrece muy buen torque a bajo régimen, ideal para avanzar con firmeza incluso cuando el terreno se pone pesado.

Control en espacios difíciles

Gracias a su manillar cerrado, esta herramienta STIHL facilita el trabajo en zonas irregulares, áreas reducidas o terrenos donde necesitas maniobrar con precisión.

Es práctica, responde bien y se siente lista para meterle ritmo a la jornada.

Eficiencia para uso profesional y particular

La STIHL FS 235 R es una gran opción para jardineros, paisajistas, usuarios agro y personas que mantienen terrenos amplios.

También puedes conocer más alternativas en nuestro catálogo de equipos STIHL, con opciones pensadas para distintas necesidades de trabajo en todo México.

Menor consumo y gran confiabilidad

Su tecnología 2-MIX ayuda a reducir el consumo de combustible y las emisiones contaminantes, sin sacrificar potencia.

A nosotros nos gusta porque se siente equilibrada: fuerte para el trabajo duro, pero manejable para jornadas donde el control sí cuenta.

Preguntas Frecuentes

¿La Desbrozadora Stihl FS 235 R sirve para maleza pesada?

Sí, la Desbrozadora Stihl FS 235 R está diseñada para cortar hierbas y malezas exigentes, ofreciendo potencia de 2.10 HP y gran torque a bajo régimen.

¿Es cómoda para trabajar en terrenos irregulares?

Sí, su manillar cerrado permite mejor control en zonas con superficie irregular, lugares reducidos o áreas donde se requiere mayor precisión.

¿Qué tipo de motor tiene la STIHL FS 235 R?

La STIHL FS 235 R cuenta con motor 2-MIX, reconocido por su buena potencia, bajo consumo de combustible y menor nivel de emisiones.

¿Para quién se recomienda esta desbrozadora?

Se recomienda para jardineros, paisajistas, usuarios agro, mantenimiento de áreas verdes y propietarios de terrenos que buscan una herramienta potente y confiable.

¿Dónde puedo ver más equipos Stihl Master?

Puedes explorar más opciones en el catálogo Stihl Master, donde encontrarás herramientas para diferentes necesidades de trabajo en todo México.


Potencia, control y resistencia para cortar maleza sin complicaciones. La Desbrozadora Stihl FS 235 R está lista para terrenos exigentes.

Información adicional

SKU: Desbrozadora Stihl FS 235 R Categoría: Etiqueta:
Logo Stihl

Estás viendo Desbrozadora Stihl FS 235 R

Logo de Stihl

Respaldados por decenas de clientes satisfechos

⭐⭐⭐⭐✩ 4.7/5 en Google – Opiniones de clientes satisfechos.
Más de 20 años construyendo confianza en México.

Compara la Desbrozadora Stihl FS 235 R

FS 235 y FR 235 T, lado a lado.

Desbrozadora Stihl FS 235 RDesbrozadora Stihl FS 235 R
$6,577.00
Desbrozadora Stihl FS 235Desbrozadora Stihl FS 235
$6,508.00
Desbrozadora Stihl FR 235 TDesbrozadora Stihl FR 235 T
$8,352.00
Potencia1.50 kW1.55 kW1.55 kW
Cilindrada36.3 cm³36 cm³36.3 cm³
Peso6.5 kg—9.5 kg
Capacidad del depósito0.810 L0.81 L0.810 L
Nivel de ruido108 dB99 dB(A)—
Tecnología2-MIX—STIHL 2-MIX

◂ desliza para ver cada producto ▸

Por favor llena el siguiente formulario para recibir el precio de: Desbrozadora Stihl FS 235 R, con envío a todo México.

Formulario Stihl 2026

Nombre y Apellido
Por favor, haznos saber lo que tienes en mente. ¿Tienes alguna pregunta para nosotros?

Distribuidor Autorizado Stihl en México 

⭐⭐⭐⭐✩ 4.7/5 en Google - Basado en 80 reseñas. ¡Estamos orgullosos de nuestra calificación en Stihl Master - México!

Logo Stihl

Catálogo de Equipos Stihl

Estás viendo Desbrozadora Stihl FS 235 R. ¿Necesitas otro equipo? Utiliza nuestro buscador aqui:

Técnico de Stihl trabajando en la reparación de una motosierra en un taller con herramientas y repuestos en el fondo.

Refacciones para Desbrozadora Stihl FS 235 R en México

⭐⭐⭐⭐✩ 4.7/5 en Google - Servicio Excelente